[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Реальный  
Форум » Свободное общение » Свободное общение » Глава РЖД Якунин назвал запрет на фотосъемку
Глава РЖД Якунин назвал запрет на фотосъемку
Димон=)Дата: Среда, 09.11.2011, 21.55 | Сообщение # 1
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 856
Награды: 2
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Глава РЖД Якунин назвал запрет на фотосъемку «нормой»: сделано в интересах самих фотографов

Запрет на фотосъемку на железнодорожных вокзалах – это «норма, установленная законодательством», а не «произвол железнодорожников», считает глава РЖД Владимир Якунин. Об этом он написал в своем блоге, признавшись, что в последнее время он часто слышит жалобы о запрете на съемку. При этом он пообещал фотоблогерам организовать специальные места для съемок на железнодорожных объектах.

«Мы не запрещаем снимать для личного пользования, но только если это не нарушает правила нахождения на транспорте. Вы должны понимать, что железнодорожный транспорт – это не просто антураж, в котором прикольно сфотографироваться или снять видеосюжет. Это сложный технологический объект, объект повышенной опасности, и поэтому здесь установлены определенные правила поведения. В случае их нарушения съемка может быть остановлена. И это не произвол железнодорожников, а норма, установленная законодательством», – написал v-yakunin.

Якунин признает, что в последнее время стало сложно отличить любителей от профессионалов, поскольку даже начинающие фотографы теперь могут позволить себе профессиональные камеры. По словам главы РЖД, сейчас в компании думают о том, чтобы выделить фотографам специальные точки, где будет разрешена любая съемка. При этом он добавил, что получать спецразрешение на съемку – в интересах самих же фотографов.

«Это сделано, прежде всего, в ваших же интересах – вы получаете доступ именно туда, где вам нужно поснимать, в том числе, на особо охраняемые и зачастую небезопасные части инфраструктуры: на платформы, в депо, в поезда, в специальные помещения вокзалов и т. п. Как правило, фотографов и операторов сопровождает наш сотрудник, который помогает сделать работу качественно, быстро и безопасно», – написал глава РЖД.

Тема свободной фотосъемки стала активно обсуждаться в блогосфере в начале июля. Тогда несколько известных фотоблогеров обратились с письмом к Медведеву с просьбой защитить свободу фотографии. По их мнению, право, которое «закреплено в 24-й и 29-й статье Конституции, а также в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», крайне редко соблюдается из-за действий сотрудников полиции и других государственных служащих.

Письмо Медведеву написали фотографы Илья Варламов и Дмитрий Терновский, которые в течение долгого времени борются за соблюдение прав на свободную съемку в России. Они неоднократно пытались фотографировать вокзалы без санкции РЖД, а также делали это в крупных магазинах и бизнес-центрах. Каждый раз они составляли жалобы на действия сотрудников частных охранных предприятий, которые препятствовали съемкам. Блогеры просили возбудить уголовное дело по статье «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб». «Газета.Ru»

источник:Клац.

Делать что?? ваще беда. Опасаться или нет?
 
_Bost0n_Дата: Пятница, 11.11.2011, 09.24 | Сообщение # 2
Проводник
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 7
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Это теперь нельзя фотаать ЖД? sad

"Я не верю в Бога, я верю в земное правосудие, то есть в то, что все, что мы делаем — плохое или хорошее —обязательно вернется к нам. Вот в какое правосудие я верю."-Richard Zven Kruspe
 
StarMasterДата: Понедельник, 14.11.2011, 02.55 | Сообщение # 3
Начальник модераторского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 346
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Беспредел у вас в России конечно sad




www.trainzmap.ukrbb.net - Добро пожаловать в мою обитель
 
RA4FJXДата: Среда, 16.11.2011, 08.00 | Сообщение # 4
Пассажир
Группа: Пассажиры
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот врет гад! Хоть бы покраснел для приличия! Боится, что увидим и снимем весь этот бардак, ему потом отдуваться!
 
ЭР2-1344Дата: Понедельник, 02.01.2012, 04.58 | Сообщение # 5
Проводник
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Награды: 10
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Мда что за бред фотографировали и будем фотографировать!

Мои проекты:
Александровское направление-Заморожен
Обнинский метрополитен-Отчет пошел
 
senyorДата: Понедельник, 02.01.2012, 14.33 | Сообщение # 6
Сис.Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С запретом на съемку полны бред. А вот скажите мне, допустим я отдыхаю с друзьями вблизи железной дороги, у нас во владивостоке это к примеру на море вообще неизбежно, снимаю на камеру как мы отдыхаем и как нам весело и в качестве маленького дополнения заснял проезжающую электричку. И мне за ЭТО вломят штраф?! Да в рот я их топтал с этими такими запретами...

 
StadlerДата: Понедельник, 16.04.2012, 05.43 | Сообщение # 7
Модератор форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 489
Награды: 7
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Я тут почитал и меня пробрал дикий ржач happy happy happy
Во-первых я не нахожу ничего секретного (запретного, если можно так сказать) в поездах и объектах железной дороги...
Во-вторых пусть хоть указ выпустят - этим никто заниматься не будет...
В-третьих, в конце концов я по приезду в Брест оказываюсь в погранзоне (пару километров - Польша), а тут куча ментов с погранцами и вояками.
Если быть кратким - ко мне никто не подошел со словами "ТааааК, а чё это мы тут снимаем?..." И это в стране, где безопасность на самом высшем уровне без неудобств для граждан!! Один раз путеец поинтересовался, не обладаю ли я камерой, чтоб снять его, но к сожалению у меня аккумулятор сел.

Короче вывод 1 - снимайте, снимайте и ещё раз снимайте (как я), - ничего вам не будет. Разве, что http://www.youtube.com/watch?v=ZsKSzkPXaIo






 
UdezicДата: Понедельник, 30.04.2012, 21.56 | Сообщение # 8
Пассажир
Группа: Пассажиры
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я в метро фоткал недавно. И на жд тоже. Самое лучшее - фоткать из вагона или там где нету ментов (это мелкие платформы и пр.) и не засекут.
 
StadlerДата: Пятница, 05.10.2012, 03.24 | Сообщение # 9
Модератор форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 489
Награды: 7
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Главное, чтобы менты в кадре не палились - они же видят.

Добавлено (05.10.2012, 03.24)
---------------------------------------------
Меня во вторник на Брест-Восточном словили Военизированные охранники, потребовали документы - я за неимением ничего сунул ему зачётку, поэтому он видимо не заходился с вопросами о том, где я учусь. Короче взяли заставили удалить все фотки и записали данные о месте проживания. Оказалось - нельзя фотографировать станции без разрешения начальника. Кстати, мне рассказывали местные студенты ЖД-колледжа о том, что даже к ним охранники предъявляли предъяву об их нахождении на станции. Только студентам попроще - они студбилетом помахают и служаки вроде отстают.






 
ClassДата: Воскресенье, 07.10.2012, 01.10 | Сообщение # 10
Работник ж/д
Группа: Пассажиры
Сообщений: 102
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
и правильно что запретили а то будет что то типа этого
Типичный железнодорожный фанат в естественной среде обитания и привычной позе.
 
Форум » Свободное общение » Свободное общение » Глава РЖД Якунин назвал запрет на фотосъемку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: