[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Реальный  
Форум » Свободное общение » Свободное общение » НАНОПОЕЗД (Передвижной выставочно - лекционный комплекс ОАО "РЖД")
НАНОПОЕЗД
StadlerДата: Среда, 09.05.2012, 09.54 | Сообщение # 1
Модератор форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 489
Награды: 7
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Ну это моя первая тема, итак, приступим!!
Сегодняшний мой день начался с рядовой поездки в Брест, надо было досдать зачёты. По подъезду к Центральному я увидел в отстойнике за диагональным мостом ЕГО, хотя в принципе в тот момент было не до этого. Только, когда сдал все зачёты - довольный шёл по парку, (который Ч\З дорогу от депо) и решился посетить этот поезд.

По ходу к станции нафотографировал кое - чего, зашёл в отстойник 1435-колеи,


Чего-то стрельнуло пойти через насыпь диагонального моста. Встретил дрезинёра, спросил, где переход, он посоветовал идти под мостом.


Но я всё равно полез на насыпь и тут увидел НАНОПОЕЗД, а если точнее передвижной лекционно- выставочный комплекс ОАО "РЖД", который (спасибо РЖД) не поленились подкатить в Брест.


По ходу этого всего я покрутился и сделал ещё пару снимков



А вот и сам диагональный мост


Но, перейдём собственно к ПВЛК, вернее подойдём. Пока я перелезал ч/з пути (перехода нигде поблизости небыло), я заметил, что они все идут на Варшавку, которая сейчас на ремонте. Поезд ПВЛК состоял из 11 вагонов (2 из них служебные). Открыты были только тамбуры 3-го и последнего вагонов. Возле каждого из этих тамбуров стояли охранники в форме БЧ.





Зайти туда, к моему удивлению оказалось бесплатно. Но уже были заранее сформированы группы представителей ЖД инфраструктуры Бреста и попасть в поезд самому было нереально. Видел группу от ЖД колледжа, они со своими молоденькими преподавательшами сидели и ждали своей очереди. Тут в поезд запустили очередную группу - это был коллектив вагонного участка. Студенты, поняли что им ещё долго ждать,свалили, показав недовольство происходящим.



Короче ля-ля-ля фоткал пару вагонов


Местные пейзажи (убивал время, поджидая следующую группу. Охранник посоветовал попроситься к какой-нибудь группе - ето единственный способ влезть внутрь).


Меня взяли в группу коллектива путейцев ст. Брест-Северный и я пошёл с ними:
(К сожалению моя "камера" вырубилась, ещё до того, как я залез в поезд, поэтому обо всём вкратце).

1. Вагон - кинотеатр. Замест окон одна сплошная планка из тёмного стекла, за которой ЖК экраны. В вагоне установлена аудиосистема с сабвуфером. На потолке благодаря оптиковолоконной технике имитация звёздного неба (даже с галактиками). В начале вагона устанолен оди большой монитор, на котором нам показали коротенький ролик об РЖД и "Сапсане".

2. Вагон - экспозиция последних моторвагонных новинок РЖД, среди которых "Сапсан", "Аллегро", "Ласточка" и "Аэроэкспресс". Все модели выполнены в масштабе 1:20. Являют собой не полновагонное собрание, а на каждый поезд представлены головной и моторный вагоны. Сотрудник РЖД в красно-серой форме рассказал нам о каждом поезде. Также там есть макет рабочего места начальника станции конца 19 века и, собственно сам начальник (пластмассовый, правда).

3. Вагон - экспозиция последних локомотивных хитов. 2ЭС6, 2ТЭ25, ГТ1, ЭП20, 2ЭС10, ЭП2К а также несколько новинок последней Щербинки. Также показаны две модельки Камаза (пожарка и контейнерная). Не знаю, для чего они там, но, по словам экскурсовода, Камаз сейчас тесно сотрудничает с РЖД, и рассказал даже о разработке опытного двухкабинного локомобиля. Также были представлены несколко новых полувагонов на тележках, отлитых на американской фирме "Барбер". Наши тележки создают опасность для движения, ибо у нас не та марка стали, да и льют криво (ну это с его слов).

4. Вагон - экспозиция общей инфраструктуры РЖД. Являет собой вагон с кучей макетов станций, среди которых макет стартовой площадки Байконура (кстати ПВЛК и там был), макет поезда с ядерной ракетой (кстати анимированный - выезжает М62 с 2-мя серыми вагонами, один открывается, из него встаёт ракета, потом это всё складывается и поездик уезжает в тоннель. Всё это сопровождается оригинальными звуками из аудиосистемы), там ещё был макет станции по замене тележек (с тепловозом ТЭ109)(и тоже анимированный).

5. Вагон - экспозиция последних разработок в области телемеханики и связи. При входе в вагон обращает на себя внимание кусок кабины от ЭП1М, выпоненный в целях наглядного отображения системы автораспознавания локомотивом сигналов светофора. Также был продемонстрирован макет аппарата стационарной смазки рельсов. Больше поразил шкаф уплавления перегонными светофорами. Нам про него много говорили, но суть в том, что, если есть он - то прощайте шкафы фозле самих светофоров! Была продемонстрирована площадка, для сортировочных станций, которая, при проходе по ней вагона, распознаёт его тип, груз, замеряет массу и сама определяет, куда ему ехать. Также было в общем виде показано самое современное место диспетчера.

6. Вагон - экспозиция последних общетехнических новинок для станций и перегонов. Обратил на себя внимание диодный светофор, диодное освещение для станций. Были представлены новинки "лампостроения" и осветительной инженерии.

7. Но больше всего мне понравился вагон с тренажером Электровоза ЭП1М (с динамической кабиной, вот бы в трейнз на такой играть!). Графа на мониторах этого тренажера напоминает МСТСовскую. Ещё в этом вагоне есть тренажёр Камаза, за который я садился. Там тоже динамическая кабина.

8. Вагон росатома - это, пожалуй самый необычный но дизайнерскому исполнению вагон - чего стоит скругленный переход из стены в пол и стеклянные полы. Здесь представлены новинки атомной промышленности России. На стенах экраны показывают расслоённое изображение, и полка с кучей 3D очков. Здесь нам рассказали о некоторых российских реакторах и о том, который строится в Беларуси. Также есть аппарат для измерения радиоактивности себя. У меня 0,64 мЗвт!

9. и последний вагон с новинками в системе энергосбережения. Важно, здесь был представлен макет системы солнечного электроснабжения, которую применят при ремонте вокзала в Анапе. По сути вокзал будет работать целиком на солнечных батареях.

В последнем тамбуре была книга благодарностей, в которой я оставил поощрительную запись. В целом вся экскурсия заняла ~2 часа. После я пошел на московскую, где меня уже ждал мой дизель на 15:56.

P/S Извиняюсь за большой р/р фоток. На камере специально подбирал 1280, чтобы не сидеть-оптимизировать, видно, не пошло..








Сообщение отредактировал Stadler - Среда, 09.05.2012, 10.16
 
finДата: Среда, 09.05.2012, 12.13 | Сообщение # 2
Проводник
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Вот, что говорится об этом составе на одном из сайтов РЖД - http://www.rzd-expo.ru/pvlk/ (здесь же фотки внутренностей вагонов данного состава)

Добавлено (09.05.2012, 12.13)
---------------------------------------------
Кстати данный состав будет:
- Уссурийск с 29 по 30 августа
- Владивосток с 31 августа по 09 сентября

 
StadlerДата: Среда, 09.05.2012, 16.22 | Сообщение # 3
Модератор форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 489
Награды: 7
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
О, ну это, получается я вам прорекламировал!! Кстати, забыл указать, в 5-м вагоне нам рассказывали о новой вагонной тележке, которая меняет ширину оси, при переходе из одной колеи в другую. Тележка может устанавливаться на все типы вагонов. Её изобрели поляки и естественно Брест - Центральный взял на себя обязательство построить специальные переходные участки, которые сами по себе смахивают не сортировочные замедлители, только с сужающейся колеёй.





 
Димон=)Дата: Среда, 09.05.2012, 17.10 | Сообщение # 4
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 856
Награды: 2
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Всмысле это поезд музей?)
 
StadlerДата: Среда, 23.05.2012, 07.47 | Сообщение # 5
Модератор форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 489
Награды: 7
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Это поезд - выставка новинок РЖД, а также предприятий, на неё работающих.

Добавлено (23.05.2012, 07.47)
---------------------------------------------
ВНИМАНИЕ всем Пользователям сайта!! Если НАНОПОЕЗД приедет в ваш регион и пойдёте на экскурсию в него, пожалуйста, не поленитесь фотографии выложить в этой теме!!! Заранее благодарен!








Сообщение отредактировал _Bost0n_ - Среда, 23.05.2012, 08.38
 
Димон=)Дата: Среда, 23.05.2012, 17.30 | Сообщение # 6
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 856
Награды: 2
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Вход в поезд платный?)
 
finДата: Среда, 23.05.2012, 19.09 | Сообщение # 7
Проводник
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Димон=), Узнаешь когда он приедит во Владивосток.
 
Димон=)Дата: Среда, 23.05.2012, 19.14 | Сообщение # 8
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 856
Награды: 2
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
А что означает знак на последней фотке?
 
finДата: Среда, 23.05.2012, 21.56 | Сообщение # 9
Проводник
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Награды: 4
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Димон=), если я не ошибаюсь, то он означает "опустить пантограф"
 
StadlerДата: Четверг, 24.05.2012, 05.13 | Сообщение # 10
Модератор форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 489
Награды: 7
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Вход бесплатный, но попасть в поезд самому вряд ли получится. Лучше проситесь в экскурсионные группы.





 
Форум » Свободное общение » Свободное общение » НАНОПОЕЗД (Передвижной выставочно - лекционный комплекс ОАО "РЖД")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: